Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Jawa Timur

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Jawa Timur
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Jawa Timur dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.bps.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Jawa Timur sebesar 37.476.757 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kota Surabaya. Adapun Provinsi ini terdiri dari 29 Kabupaten dan 9 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Jawa Timur  memeluk agama Islam, yang berikutnya adalah Agama Kristen, Katolik dan Hindu. Agama Islam menjadi mayoritas di  semua kabupaten dan kota, sedangkan Agama Kristen dengan jumlah besar di Provinsi ini ada di Kota Surabaya, Kabupaten Malang dan Sidoarjo, Agama Katolik dengan populasi besar berada di Kota Surabaya dan Malang. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabupaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  45.010 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 264.535 jiwa, dan lainnya sebesar 2.042 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.bps.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/Kabupaten Islam Kristen Katolik Hindu Budha K H C Jumlah
Pacitan538,0797592572911183540,881
Ponorogo839,1272,8642,2688226114855,281
Trenggalek669,3411,607316413811674,411
Tulungagung972,47711,7762,56114084460990,158
Blitar1,075,72714,81510,24912,0502,403161,116,639
Kediri1,444,07232,1396,2805,794276841,499,768
Malang2,346,25258,18511,67310,4002,321832,446,218
Lumajang982,10410,1872,0766,077418331,006,458
Jember2,288,10619,2476,7541,7571,0493432,332,726
Banyuwangi1,495,02417,0613,85827,3183,8804271,556,078
Bondowoso727,6553,3971,03017027738736,772
Situbondo625,0484,5281,15014726940647,619
Probolinggo1,065,8282,39191814,008249231,096,244
Pasuruan1,458,4407,6511,91315,955411551,512,468
Sidoarjo1,849,79456,66221,9323,6293,4934401,941,497
Mojokerto1,011,9179,3611,186638443531,025,443
Jombang1,169,41715,3891,4316577971101,202,407
Nganjuk1,004,5246,2582,049379210561,017,030
Madiun654,4445,6451,20346533662,278
Magetan606,9854,9191,29010755011620,442
Ngawi801,5345,5513,2365612716817,765
Bojonegoro1,196,7564,5911,890563091921,209,973
Tuban1,106,1195,0661,557854491601,118,464
Lamongan1,172,3202,96434927957121,179,059
Gresik1,147,74612,2803,1561,970450541,177,042
Bangkalan896,3241,05040120956906,761
Sampang856,487356649252877,772
Pamekasan766,56075155322916795,918
Sumenep1,033,854685478811851,042,312
Kota Kediri235,89114,7595,894248939136268,507
Kota Blitar119,9555,5104,81085535136131,968
Kota Malang729,41646,76930,3601,7404,007287820,243
Kota Probolinggo209,6852,9442,27114289463217,062
Kota Pasuruan179,2252,6231,4931591,11183186,262
Kota Mojokerto110,0616,9581,5461041,01197120,196
Kota Madiun154,13410,0475,02715952942170,964
Kota Surabaya2,393,070223,68188,5547,18831,1662,7582,765,487
Kota Batu179,8987,0412,17142359428190,184
Provinsi Jawa Timur36,113,396638,467234,204112,17760,7606,16637,476,757
Sumber: Data Sensus Penduduk 2010 - Badan Pusat Statistik Republik Indonesia
** K H C = Khong Hu Chu
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger

0 Response to "Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Jawa Timur"

Poskan Komentar