Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Sumatera Utara

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Sumatera Utara
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Sumatera Utara dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.bps.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Sumatera Utara sebesar 12.982.204 jiwa yang merupakan provinsi dengan penduduk terbesar di Pulau Sumatera, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kota Medan. Adapun Provinsi ini terdiri dari 25 Kabupaten dan 8 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Sumatera Utara  memeluk agama Islam, yang berikutnya adalah Agama Kristen, Katolik dan Budha. Agama Islam menjadi mayoritas di  beberapa kabupaten dan kota di antaranya Kabupaten Mandailing Natal, Tapanuli Selatan,Labuhan Batu, Asahan, Simalungun, Deli Serdang, Langkat, Serdang Bedagai, Batu Bara, Padang Lawas Utara,Labuhan Batu Selatan, Labuhan Batu Utara, Kota Sibolga, Tanjung Balai, Tebing Tinggi, Medan, Binjai dan Kota padangsidempuan, sedangkan di kota dan kabupaten lainya yang tidak disebutkan di atas, sebagian besar penduduknya menanut agama Kristen , sedangkan Agama Katolik dengan jumlah besar di Provinsi ini ada di Kabupaten Karo, Nias Selatan, Samosir, Deli Serdang dan Simalungun, Agama Budha dengan populasi besar berada di Kota Medan. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabupaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  1.760 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 50.613 jiwa, dan lainnya sebesar 5.088 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.bps.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/Kabupaten Islam Kristen Katolik Hindu Budha Khong Hu Chu Jumlah
Nias1,536113,29316,510004131,377
Mandailing Natal386,77112,45245410160404,945
Tapanuli Selatan207,37251,7352,5443150263,815
Tapanuli Tengah132,932141,01336,146182083311,232
Tapanuli Utara13,301251,99112,81521395279,257
Toba Samosir10,738147,89411,42437745173,129
Labuhan Batu344,22457,9214,811536,6379415,110
Asahan594,36661,1614,5131096,84811668,272
Simalungun468,328302,30242,1321281,96513817,720
Dairi42,302196,59230,476202726270,053
Karo91,796204,28351,6781301,5184350,960
Deli Serdang1,400,527301,10644,3882,98936,380961,790,431
Langkat876,40575,0013,9974097,67620967,535
Nias Selatan7,394223,84358,1236312289,708
Humbang Hasundutan5,165142,66223,410020171,650
Pakpak Bharat16,16123,0651,22300040,505
Samosir1,88469,94747,575851119,653
Serdang Bedagai497,85579,5028,2992077,26443594,383
Batu Bara330,07637,7575,715251,10040375,885
Padang Lawas Utara200,45920,8388323120223,531
Padang Lawas213,94810,777379050225,259
Labuhan Batu Selatan238,68236,8701,3181662215277,673
Labuhan Batu Utara271,91952,4924,012301,8019330,701
Nias Utara6,89499,52920,676210127,244
Nias Barat1,62164,41715,740212181,807
Kota Sibolga48,35829,7293,74122,5121484,481
Kota Tanjung Balai131,33912,3481,168278,78127154,445
Kota Pematang Siantar103,029109,23611,06526510,22627234,698
Kota Tebing Tinggi113,34418,6891,32721710,31370145,248
Kota Medan1,422,237425,25337,5529,296184,8073702,097,610
Kota Binjai209,42619,3962,00463013,391182246,154
Kota Padangsidimpuan172,29017,12387806705191,531
Kota Gunungsitoli17,15199,4839,11202452126,202
Provinsi Sumatera Utara8,579,8303,509,700516,03714,644303,54898412,982,204
Sumber: Data Sensus Penduduk 2010 - Badan Pusat Statistik Republik Indonesia
** K H C = Khong Hu Chu
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »
0 Komentar