Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Kalimantan Tengah

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Kalimantan Tengah
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Kalimantan Tengah dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.bps.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Kalimantan Tengah sebesar 2.212.089 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kabupaten Kotawaringin Timur. Adapun Provinsi ini terdiri dari 13 Kabupaten dan 1 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Kalimantan Tengah  memeluk agama Islam, yang berikutnya adalah Agama Kristen, Katolik dan Hindu. Agama Islam menjadi mayoritas di  semua kabupaten dan kota kecuali di Kabupaten Gunung Mas yang mayoritas penduduknya menganut agama Kristen, selain di kabupaten itu, Agama kristen dengan populasi besar terdapat dikota Palangkaraya dan Kabupaten Kapuas, sedangkan Agama Katolik dengan jumlah besar di Provinsi ini ada di Kabupaten Barito Selatan, Barito Timur dan Barito Utara, Agama Hindu dengan populasi besar berada di Kabupaten Kapus dan Kota Palangkaraya. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabupaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  220 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 4.239 jiwa, dan lainnya sebesar 138.419 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.bps.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/Kabupaten Islam Kristen Katolik Hindu Budha K H C Jumlah
Kotawaringin Barat216,51410,3263,94295062479235,803
Kotawaringin Timur323,21721,8416,3523611,019167374,175
Kapuas269,23839,2539024,137382329,646
Barito Selatan87,19823,2958,42937801124,128
Barito Utara86,67314,1126,026971913121,573
Sukamara35,4863,7622,047681155444,952
Lamandau36,65715,5947,052304141663,199
Seruyan121,6167,5793,9062,1909022139,931
Katingan90,06425,0551,8982723146,439
Pulang Pisau93,62022,629865300113120,062
Gunung Mas18,46960,8831,2511923496,990
Barito Timur49,67834,3337,92534817197,372
Murung Raya61,39315,5064,6571451696,857
Kota Palangka Raya153,89259,1853,0272,29724433220,962
Provinsi Kalimantan Tengah1,643,715353,35358,27911,1492,3014142,212,089
Sumber: Data Sensus Penduduk 2010 - Badan Pusat Statistik Republik Indonesia
** K H C = Khong Hu Chu
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger

0 Response to "Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Kalimantan Tengah"

Poskan Komentar