Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Sulawesi Utara

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Sulawesi Utara
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Sulawesi Utara dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Sulawesi Utara sebesar 2.270.596 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kota Manado. Adapun Provinsi ini terdiri dari 11 Kabupaten dan 4 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Sulawesi Utara  memeluk agama Kristen, yang berikutnya adalah Agama Islam, Katolik dan Hindu. Agama Kristen menjadi mayoritas di  beberapa Kabupaten dan kota diataranya  Kabupaten Minahasa, Kepulauan Sangihe, Kepulauan Talaud, Minahasa Selatan, Minahasa Utara, Sitaro,  Minahasa Tenggara, Kota manado, Bitung, dan Kota Tomohon. Sedangkan Aga,a Islam menjadi populasi mayoritas di Kabupaten Bolaang Mongondow, Bolaang Mongondow Utara, Bolaang Mongondow Selatan, Bolaang Mongondow Timur dan Kota Mobagu, adapun agama katolik dengan jumlah besar terdapat di Kota Manado dan Tomohon. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabuaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  83 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 6.610 jiwa, dan lainnya sebesar 1.363 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/Kabupaten Islam Kristen Katolik Hindu Budha K H C Jumlah
Bolaang Mongondow129,53170,4922,16811,276116213,484
Minahasa20,358263,86024,941217664310,384
Kepulauan Sangihe25,48998,4561,1051532126,100
Kepulauan Talaud2,60678,1572,37060183,434
Minahasa Selatan17,727171,7575,782263642195,553
Minahasa Utara35,102140,91912,6331355917188,904
Bolaang Mongondow Utara62,2148,38574152370,693
Siau Tagulandang Biaro2,02761,38734376263,801
Minahasa Tenggara17,85481,769812232100,443
Bolaang Mongondow Selatan53,1013,80429593057,001
Bolaang Mongondow Timur46,54315,8861,208125063,654
Kota Manado128,483254,91220,6036922,244412410,481
Kota Bitung66,654113,2345,82419936213187,652
Kota Tomohon3,53666,16420,92541112191,553
Kota Kotamobagu90,47414,9591,1634311646107,459
Provinsi Sulawesi Utara701,6991,444,14199,98013,1333,0765112,270,596

Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »
0 Komentar