Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Maluku

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Maluku
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Maluku  dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Maluku sebesar 1.533.506 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kota Ambon. Adapun Provinsi ini terdiri dari 9 Kabupaten dan 2 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Maluku  memeluk agama Islam, yang berikutnya adalah Agama Kristen, Katolik dan Hindu. Agama Islam menjadi mayoritas di  beberapa kabupaten dan kota antara lain di Kota Tual, Kabupaten Maluku tengah, Buru, Seram Bagian Barat, dan Seram Bagian Timur dan  Buru Selatan , sedangkan Agama Kristen mayoritas di Provinsi ini ada di Kabupaten Maluku Tenggara Barat,Kepulauan Aru,Maluku Barat Daya , dan Kota Ambon. dan Agama Katolik Menjadi Mayoritas di Kabupaten Maluku Tenggara dan dengan jumlah yang besar di Kabupaten Maluku tengara Barat , Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabuaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  0 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 6.583 jiwa, dan lainnya sebesar 6278 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/Kabupaten Islam Kristen Katolik Hindu Budha K H C Jumlah
Maluku Tenggara Barat5,75264,43134,8187891105,341
Maluku Tenggara27,90325,43542,6043481996,442
Maluku Tengah223,715131,6242,9501,0462741361,698
Buru92,0128,6588942,3993337108,445
Kepulauan Aru25,21350,3527,84044241984,138
Seram Bagian Barat99,31063,8901,08531151164,656
Seram Bagian Timur94,1222,6151,47340519299,065
Maluku Barat Daya1,14669,08041745070,714
Buru Selatan35,02915,7122428300053,671
Kota Ambon128,417192,1057,9434351207331,254
Kota Tual43,51110,9393,363496058,082
Provinsi Maluku776,130634,841103,6295,6692591171,533,506

Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Bloggera
Previous
Next Post »
0 Komentar