Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Papua

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Papua
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Papua  dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Papua sebesar 2.833.381 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kota Kota Jayapura. Adapun Provinsi ini terdiri dari 28 Kabupaten dan 1 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Papua  memeluk agama Kristen, yang berikutnya adalah Agama Katolik, Islam, Hindu, Budha dan terakhir Agama Khong Hu Chu. Agama kristen menjadi mayoritas di hampir semua kabupaten dan kota, sedangkan katolik hanya di beberapa daerah saja, Agama Islam dengan Pupulasi terbesar ada di Kota Jayapura, Kabupaten Merauke, Mimika dan Nabire, Di merauke Sendiri Agama Islam menjadi  agama yang Paling Besar di anut penduduk. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabuaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  21 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 23,352 jiwa, dan lainnya sebesar 174 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/Kabupaten Islam Kristen Katolik Hindu Budha Khong Hu Chu Jumlah
Merauke91,20930,39972,60940017813195,716
Jayawijaya10,590118,91966,0778431196,085
Jayapura29,18876,6104,6753301169111,943
Nabire50,70065,04412,9562681395129,893
Kepulauan Yapen12,16069,149647278182,951
Biak Numfor20,377103,0422,6151312157126,798
Paniai2,553112,09836,37328611153,432
Puncak Jaya1,05299,873214360101,148
Mimika59,36871,41637,413233970182,001
Boven Digoel11,07315,71528,5902935055,784
Mappi6,22016,63658,47735161181,658
Asmat4,05129,81442,657133376,577
Yahukimo1,599160,3502,553820164,512
Pegunungan Bintang76145,47819,19410065,434
Tolikara475113,76378000114,427
Sarmi7,50724,5295211810032,971
Keerom22,32612,96711,9962747048,536
Waropen3,36321,00826701024,639
Supiori20115,6401130015,874
Mamberamo Raya48017,8552900118,365
Nduga079,053000079,053
Lanny Jaya127148,282113000148,522
Mamberamo Tengah6838,79767200039,537
Yalimo6450,6633510050,763
Puncak29392,75816511093,218
Dogiyai64232,02651,55071284,230
Intan Jaya6126,95613,47300040,490
Deiyai45538,47823,16200062,119
Kota Jayapura113,133127,92713,42352660812256,705
Provinsi Papua450,0961,855,245500,5452,4201,452762,833,381
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »

1 komentar