Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Papua

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Provinsi Papua
Berikut adalah informasi jumlah penduduk provinsi Papua  dilihat dari agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Provinsi Papua sebesar 2.833.381 jiwa, Dan penduduk terbesar  di Provinsi ini berada di Kota Kota Jayapura. Adapun Provinsi ini terdiri dari 28 Kabupaten dan 1 kota.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk provinsi Papua  memeluk agama Kristen, yang berikutnya adalah Agama Katolik, Islam, Hindu, Budha dan terakhir Agama Khong Hu Chu. Agama kristen menjadi mayoritas di hampir semua kabupaten dan kota, sedangkan katolik hanya di beberapa daerah saja, Agama Islam dengan Pupulasi terbesar ada di Kota Jayapura, Kabupaten Merauke, Mimika dan Nabire, Di merauke Sendiri Agama Islam menjadi  agama yang Paling Besar di anut penduduk. Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap kota dan kabuaten di provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  21 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 23,352 jiwa, dan lainnya sebesar 174 jiwa. Maka ketiga jumlah itu jika ditambahkan dengan jumlah penduduk yang terdata pada tabel, yang ditemukan adalah jumlah total penduduk dalam provinsi di maksud. Adapun pada kolom jumlah dalam  tabel, untuk  sub jumlah pada tiap kabupaten dan kota, adalah penjumlahan dari besaran yang ada pada kolom-kolom Agama di sampingnya, sedangkan selisih kurang dari jumlah tersebut adalah mereka yang masuk pada kategori data tidak terjawab dan tidak terdata seta lain-lain. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.
Kota/Kabupaten Islam Kristen Katolik Hindu Budha Khong Hu Chu Jumlah
Merauke91,20930,39972,60940017813195,716
Jayawijaya10,590118,91966,0778431196,085
Jayapura29,18876,6104,6753301169111,943
Nabire50,70065,04412,9562681395129,893
Kepulauan Yapen12,16069,149647278182,951
Biak Numfor20,377103,0422,6151312157126,798
Paniai2,553112,09836,37328611153,432
Puncak Jaya1,05299,873214360101,148
Mimika59,36871,41637,413233970182,001
Boven Digoel11,07315,71528,5902935055,784
Mappi6,22016,63658,47735161181,658
Asmat4,05129,81442,657133376,577
Yahukimo1,599160,3502,553820164,512
Pegunungan Bintang76145,47819,19410065,434
Tolikara475113,76378000114,427
Sarmi7,50724,5295211810032,971
Keerom22,32612,96711,9962747048,536
Waropen3,36321,00826701024,639
Supiori20115,6401130015,874
Mamberamo Raya48017,8552900118,365
Nduga079,053000079,053
Lanny Jaya127148,282113000148,522
Mamberamo Tengah6838,79767200039,537
Yalimo6450,6633510050,763
Puncak29392,75816511093,218
Dogiyai64232,02651,55071284,230
Intan Jaya6126,95613,47300040,490
Deiyai45538,47823,16200062,119
Kota Jayapura113,133127,92713,42352660812256,705
Provinsi Papua450,0961,855,245500,5452,4201,452762,833,381
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »

10 komentar

  1. dapat darimana ya datanya?

    BalasHapus
  2. Itukan bnyakan warga pendatangny yg islam

    BalasHapus
  3. KISAH CERITA SUKSES SAYA DAPAT MODAL USAHA DARI B.I JAKARTA

    asalamualaikum saya ingin berbagi cerita kisah sukses saya terima modal usaha dari Bank Indonesia yang beralamat'kan di jl MH Thamrin no 02 JAKARTA lantai 2 , saya merupakan pengusaha furnitur yang juga anggota KOPERASI GLOBAL NUSANTARA. Pada awalnya saya bekerja di Jepara selama 2 tahun sebagai pengrajin furnitur, namun sejak 3 tahun belakangan ini, saya mengelola usaha furniturnya sendiri di Pati. Saya memulai usaha ini dengan modal yang terbatas serta gudang kecil dan 8 karyawan. Seiring dengan semangat dan konsistensi kualitas produk ini, saya memiliki cita-cita untuk mengembangkan usaha ini. Sehingga beberapa bulan yang lalu saya ketemu pengusaha sukses yang di sebut bpk H BUDIMAN, Alhamdulillah setelah
    saya terbuka dari masalah saya yang lagi terbentur di modal usaha, alhamdulillah beliau memberikan no hp kabag transfer Bank Indonesia BELIAU ATAS NAMA DRS.H. RISWANDI S.E No hp/wa beliau. 0812-4462-5290 dan singkat cerita saya'pun memberanikan diri menghubungi beliau dan saya terbuka masalah modal usaha saya, alhamdulillah beliau memberikan 1 berkas pinjaman dana senilai 500 Juta,dan masalah persyaratan beliau hanya minta beberapa copy'an berkas yang pertama Foto copy Kk dan KTP 5 lembar, pas foto 3x4 5 lembar dan bukti adimistrasi pencairan dana senilai 2,5 % dari nilai permohonan dana, dan saya pun sempat berpikir jangan jangan ini penipuan tapi saya juga percaya dan yakin karena orang yan memberi aku no hp beliU adalah orang yang terpercaya dan ternama di PATI JAWA TENGAH jadi saya langsun selesai.kan adm'nya yang 2,5 % total 12.500.000 saya transfer ke rek bendahara Bank Indonesia ( B.I ), jadi dari itu saya tetap semangat dapat modal usaha tersebut jadi setelah saya lengkapi persyaratan.nya 1 jam kemudian saya ada tlp langsun dari bpk DRS.H.RISWANDI. S.E untuk saya di perintah'kan cek dana'nya melalui rekening yang saya ajuh'kan sama beliau DRS.H.RISWANDI.S.E alhamdulillah setelah saya cek di perbankan ternyata ini seperti'nya mimpi saldo saya bertambah 500 juta, sekarang saya membangun gudang yang lebih luas agar dapat menambah kapasitas produksi ini. Saat ini furnitur buatan saya sudah tersebar dan dipasarkan di Sumatera dan daerah lainnya. Bagi saya, pinjaman dari Bank Indonesia berdampak sangat positif bagi usahanya hingga bisa meningkatkan kapasitas produksi dan memenuhi permintaan yang sangat tinggi pada saat bulan Lebaran lalu. Pada awalnya hanya berkapasitas produksi untuk 2 truk, saat ini bisa memenuhi permintaan sebanyak 6 truk. Dengan karyawan sebanyak 25 orang, Rukani memiliki rencana untuk ekspansi dan berharap bisa terus menjadi anggota Nasabah Bank Indonesia Jakarta.

    BalasHapus
  4. kalau islam berkmbang di papua berarti papua dah maju. kecerdasan dan fikiran yg bersifat ilmiah mnjadi bukti kmajuan sbuah peradaban madyrakt. orang cerdas hatihati pilih kitab suci. jngan sampai dalam kitab suci ada firmN yg kontradiksi, prinsip ketuhanannya sulit dipahami, yg dikatakn dN diamalkn tidak atau lurang dasar atau dalil yg dpt ditemukn dlm kitab sucinya, dll. di negara maju di eropa. amerika serikat, dn negara maju lain, islam berkmbang smntara maaf gereja diberitakn banyak ditingglkn lalu dijual. ada yg jadi masjid. sdah bnyak dikatakn bahwa yesus disunat, muslim pun disunat. yesus tk minum alkohol, muslim demikian, yesus larang naikkn kasut ke tempat sucinya, muslim pun demikian jika di madjid, yesus kalau beribadat, yesus maju sdikit dari jamaahnya lalu sujud, begitu juga muslim ktika salat jamaah, yesus katakn tuhan kita adalah allah tuhan esa, muslim pun tuhanya itu. islam memuliakan yesus yg naik le langit smntara kristen mngatakn yesus wafat di kayu sslib. muslim bnar bnar yakin bahwa yesus bukan tuhan karena yesus berkata ketika ia mau dibunuh tuhan, tuhan jangan tingglkn aku. ini yg mngherankn dan buat umat kristen iri adalh bahwa kitab suci umat isla bisa dihafal anak kecil yg tunanetra. jadi, seandsinya kitab suci ini habis tebakar msalnya, alquran bis dicetak kmbali kmbali karena pnghafal alquran berjuta jumlahnya. itulh sebabnya islam berkmbang di daerah yg maju dn beragama kristen dn dimana mana. ada yg pesat dan lmbat smalin lama islam akn tampil sbagai agama terbsar pertama di dunia. smalin ditindss dn dihina, islam tetap berkmbang. bnyak orang cetdas seperti pastor, prndeta, dn pmika kristen lain dn umat kristen jadi mualaf atau masuk islam seperti bpk insan mokoginta,yaya waloni, irene, dll di indonesia. yusuf estes, philip bolil, dll di luar negeri. allahu a'lam.



    BalasHapus
    Balasan
    1. Kalau kembali ke kitab suci, kayaknya ulasan dan tulisanmu ini sangat bertolak belakang. Jgn sampai kamu cuma pegang air setetes, tapi merasa menggenggam air samudra. Kamu baca lagi kitab Suci Alkitab yg bahasa aslinya : Aram, Ibrani ( kirab Perjanjian Lama dari Kejadian sampai Maleakhi), bahasa Yunani ( Perjanjian Baru dari Injil Matius sampai Wahyu). Kalqu memang kamu tahu bhs itu, nah dari itu kamu akan tahu kitab Suci mana yg benar dan mana yg abal - abal atau putar balikkan fakta dan membawa org lain dlm penyesatan.
      Alkitab adalah Firman Allah yg sejati, walqupun diterjemahkan dlm berbagai bahasa shg tdk tjd masalah dan kesalahan, bedg kitab yg lain yg takut diterjemahkan krn takut diketahui aslinya spt apa. Hanya yang datang dari Sorga ( TUHAN Yesus) yg tahu jalan ke Sorga, nabi atau rasul yg hanya manusia setelah mati tdk afa kuasa apa2 lagi. Jadi, keselamatan hanya ada dalam Yesus Kristus, diluar itu ya mati di neraka sana.
      Kalau mau selamat percaya Yesus Kristus sbg TUHAN dan Juruselamatmu, kalau mau mati sengsara di neraka ya silahkan dg pilihanmu sekarang. Kehendak bebas TUHAN sudah berikan, silahkan mau pilih yg benar dan pasti atau mau pilih yg masih abu -abu. TUHAN Yesus memberkati. " Imanuel".

      Hapus
  5. Jika patokannya adalah kitab suci, maka carilah kitab yg paling benar kenyataan. Kitab suci agama katolik kristen adalah alkitab yang dimana diperjanjian baru, jarak penulisan antara wafat Yesus sebagai manusia dengan penulis jaraknya hanya 30-60 tahun berdasarkan umur naskah yg ditemukan. Bandingkan dengan alquran, jarak antara kematian muhammad dengan penulisan di zaman usman jaraknya sekitar 200 tahun berdasarkan umur naskah topkapi yg ditemukan... Darimana cerita hadis ini berasal? Apakah bisa dipercaya? BerTuhan dan berAgama tidak hanya menghafalkan kitab... Melainkan menerapkan dikehidupan sehari hari. Percuma hafal tapi ngak di terapkan. Itulah yg Yesus ajarkan "bukan hanya orang yang berseru Tuhan Tuhan akan masuk kerajaan surga, melainkan yg melakukan kehendak BapaKu yg disurga. Karena itu di negara arab dan benua afrika utara agama kristen tumbuh sementara itu maaf islam menurun, bahkan kekerasan di arab saudi terhadap perempuan menurun setelah masuknya kristen. Inilah janji tuhan, bahwa Dia memberkati semua orang yg berseru kepadaNya. Tuhan bersamamu

    BalasHapus
    Balasan
    1. Benar sekali bro Rio, kaalau mau kebenaran yv sejati krn ragu dg Alkitab yg diterjemahkan dlm bhs Indonesia, silahkan baca teks aslinya dlm bhs Aram, Ibrani ( Perjanjian Lama) dan Yunani ( pejanjian Baru). Sehingga bisa buktikan mana kitab Suci yg sesungguhnya dan mana yg karangan cerita yg diambil dari dongeng dan cerita Yahudi atau melakukan plagiasi dan bukan asli.
      Dan Kitab Suci itu terstruktur dg baik alurnya secara bertahap, tidak terbolak balik.
      TUHAN Yesus memberkati.
      " Imanuel".

      Hapus
  6. DonacoPoker Aman dan Terpercaya

    Sedang mencari situs judi online yang aman dan terpercaya kami ada solusinya. DonacoPoker menjamin setiap kemenangan anda pasti akan terbayarkan dan juga memberikan kesempatan menang lebih besar dibanding situs-situs lainnya. Jadi jangan ragu lagi segera hubungi kami di :
    WA : +6281333555662
    atau langsung di Livechat kami di : donacopkr(titik)com

    >>>DAFTAR<<<

    Situs Judi Online

    BalasHapus