Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Indonesia

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Indonesia
Berikut adalah informasi jumlah penduduk Indonesia dilihat dari penyebaran  agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.bps.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Indonesia sebesar 237.641.326 jiwa, Dan penduduk terbesar  ada di  Provinsi Jawa Barat, sedangkan Penduduk terkecil ada di Provinsi Papua Barat.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk Indonesia  memeluk agama Islam yaitu sebesar 207.176.162 atau 87,180 % dari total Penduduk, yang berikutnya adalah Agama Kristen yaitu sebesar 16.528.513 atau 6.955 % dari total Penduduk, Katolik yaitu sebesar 6.907.873 atau 2.907 % dari total Penduduk,Hindu yaitu sebesar 4.012.116 atau 1,688 % dari total Penduduk, Budha yaitu sebesar 1.703.254 atau 0,717 % dari total Penduduk dan Khong Hu Chu yaitu sebesar 117.091 atau 0,049 % dari total Penduduk. Agama Islam menjadi mayoritas di hampir semua Provinsi Kecuali di provinsi Bali, Nusa Tenggara Timur, Sulawesi Utara, Papua dan Papua Barat, sedangkan Agama Kristen dengan jumlah mayoritas terdapat di Provinsi Sulawesi Utara, Papua dan papua Barat, namun Jumlah pemeluk agama kristen di Indonesia yang terbesar terdapat di Provinsi Sumatera Utara, selain itu, juga dengan jumlah yang besar terdapat di Provinsi Nusa Tenggara Timur, Jawa Barat, DKI jakarta, Jawa timur, Maluku dan Sulawesi Selatan , Agama Katolik dengan jumlah yang mayoritas terdapat di Provinsi Nusa tenggra Timur (NTT) dan dengan jumlah yang besar terdapat di Provinsi Kalimantan Barat, Sumatera Utara dan Papua, Agama Hindu dengan Jumlah Mayoritas terdapat di Provinsi Bali dan dengan jumlah yang besar terdapat di Provinsi Lampung, Jawa Timur dan Banten, Agama Budha dengan Populasi besar terdapat di Provinsi DKI jakarta, Sumatera Utara, Jawa timur, Riau dan Kepulauan Riau, dan Agama Khong Hu Chu dengan Populasi besar terdapat di provinsi Kepulauan Bangka Belitung, Kalimantan Barat dan Jawa Barat . Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap  provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  139.582 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 757.118 jiwa, dan lainnya sebesar 299.617 jiwa. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.bps.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.

Nama Provinsi Islam Kristen Katolik Hindu Budha K H C Lainnya Tidak Terjawab Tidak ditanyakan Jumlah
Aceh4,413,24450,3093,3151367,06236277120,0304,494,410
Sumatera Utara8,579,8303,509,700516,03714,644303,5489845,0881,76050,61312,982,204
Sumatera Barat4,721,92469,25340,4282343,419704931,9309,1584,846,909
Riau4,872,873484,89544,1831,076114,3323,7552,08851714,6485,538,367
Jambi2,950,19582,31113,25058230,0141,49130331313,8063,092,265
Sumatera Selatan7,218,95172,23542,43639,20659,6556631641,92815,1567,450,394
Bengkulu1,669,08128,7246,3643,7272,173411301,5383,7401,715,518
Lampung7,264,783115,25569,014113,51224,1225966643,44217,0177,608,405
Kep. Bangka Belitung1,088,79122,05314,7381,04051,88239,7903238623,8171,223,296
Kepulauan Riau1,332,201187,57638,2521,541111,7303,3891986203,6561,679,163
DKI Jakarta8,200,796724,232303,29520,364317,5275,3342,4103,13330,6969,607,787
Jawa Barat41,763,592779,272250,87519,48193,55114,723 5,65766,86859,71343,053,732
Jawa Tengah31,328,341572,517317,91917,44853,0092,9955,657784,76432,382,657
DI Yogyakarta3,179,12994,268165,7495,2573,5421595064,5574,3243,457,491
Jawa Timur36,113,396638,467234,204112,17760,7606,1662,04245,010264,53537,476,757
Banten10,065,783268,890115,8658,189131,2223,23211,7221627,24710,632,166
Bali520,24464,45431,3973,247,28321,15642728215,5133,890,757
Nusa Tenggara Barat4,341,28413,8628,894118,08314,62513940303,2554,500,212
Nusa Tenggara Timur423,9251,627,1572,535,9375,2103189181,1292479,8134,683,827
Kalimantan Barat2,603,318500,2541,008,3682,708237,74129,7372,90767110,2794,395,983
Kalimantan Tengah1,643,715353,35358,27911,1492,301414138,4192204,2392,212,089
Kalimantan Selatan3,505,84647,97416,04516,06411,67523616,465312,3083,626,616
Kalimantan Timur3,033,705337,380138,6297,65716,3561,0808491,95115,5363,553,143
Sulawesi Utara701,6991,444,14199,98013,1333,0765111,363836,6102,270,596
Sulawesi Tengah2,047,959447,47521,63899,5793,9511412,57563811,0532,635,009
Sulawesi Selatan7,200,938612,751124,25558,39319,8673674,73172812,7468,034,776
Sulawesi Tenggara2,126,12641,13112,88045,4419784881,4714,5032,232,586
Gorontalo1,017,39616,5597613,61293411182056681,040,164
Sulawesi Barat957,735164,66711,87116,042326356,5353831,0571,158,651
Maluku776,130634,841103,6295,6692591176,27806,5831,533,506
Maluku Utara771,110258,4715,37820090212122872,4171,038,087
Papua Barat292,026408,84153,4638596012503414,266760,422
Papua450,0961,855,245500,5452,4201,452761742123,3522,833,381
Indonesia207,176,16216,528,5136,907,8734,012,1161,703,254117,091299,617139,582757,118237,641,326
Sumber: Data Sensus Penduduk 2010 - Badan Pusat Statistik Republik Indonesia
** K H C = Khong Hu Chu
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »

4 komentar

  1. DonacoPoker Aman dan Terpercaya

    Sedang mencari situs judi online yang aman dan terpercaya kami ada solusinya. DonacoPoker menjamin setiap kemenangan anda pasti akan terbayarkan dan juga memberikan kesempatan menang lebih besar dibanding situs-situs lainnya. Jadi jangan ragu lagi segera hubungi kami di :
    WA : +6281333555662
    atau langsung di Livechat kami di : donacopkr(titik)com

    >>>DAFTAR<<<

    Situs Judi Online

    BalasHapus
  2. CrownQQ | Agen BandarQ | Agen DominoQQ | BandarQ | Domino99 Online Terbesar

    Spesial Promo Khusus Member Setia Di Situs CrownQQ
    Yuk Buruan Daftar Dan Mainkan 8 Game Berkualitas Hanya Di Situs CrownQQ
    Agen BandarQ Terbesar Dan Terpercaya Di indonesia
    Rasakan Sensasi serunya bermain di CrownQQ, Agen BandarQ Yang 100% Gampang Menang
    Games Yang di Hadirkan CrownQQ :
    * Poker Online
    * BandarQ
    * Domino99
    * Bandar Sakong
    * Sakong
    * Bandar66
    * AduQ
    * Sakong

    Promo Yang Hadir Di CrownQQ Saat ini Adalah :
    => Bonus Refferal 20%
    => Bonus Turn Over 0,5%
    => Minimal Depo 20.000
    => Minimal WD 20.000
    => 100% Member Asli
    => Pelayanan DP & WD 24 jam
    => Livechat Kami 24 Jam Online
    => Bisa Dimainkan Di Hp Android
    => Di Layani Dengan 5 Bank Terbaik

    << Contact_us >>
    WHATSAPP : +855882357563
    LINE : CS CROWNQQ
    TELEGRAM : +855882357563
    Kontakk : https://kontakk.com/@Crownqq


    Akses Link Alternatif Di :
    - vipcrownqq,com
    - vipcrownqq,net
    - vipcrownqq,org

    BalasHapus
  3. Permisi Ya Admin Numpang Promo | www.fanspoker.com | Agen Poker Online Di Indonesia |Player vs Player NO ROBOT!!! |
    Kesempatan Menang Lebih Besar,
    || WA : +855964283802 || LINE : +855964283802

    BalasHapus