Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Indonesia

Jumlah Penduduk Berdasarkan Agama di Indonesia
Berikut adalah informasi jumlah penduduk Indonesia dilihat dari penyebaran  agama yang di anut oleh penduduk  berdasarkan data sensus penduduk 2010 yang di kutip dari sp2010.bps.go.id. Berdasaran data sensus tahun 2010, jumlah penduduk Indonesia sebesar 237.641.326 jiwa, Dan penduduk terbesar  ada di  Provinsi Jawa Barat, sedangkan Penduduk terkecil ada di Provinsi Papua Barat.

Bila di lihat dari besaran agama yang paling banyak di anut, sebagain besar penduduk Indonesia  memeluk agama Islam yaitu sebesar 207.176.162 atau 87,180 % dari total Penduduk, yang berikutnya adalah Agama Kristen yaitu sebesar 16.528.513 atau 6.955 % dari total Penduduk, Katolik yaitu sebesar 6.907.873 atau 2.907 % dari total Penduduk,Hindu yaitu sebesar 4.012.116 atau 1,688 % dari total Penduduk, Budha yaitu sebesar 1.703.254 atau 0,717 % dari total Penduduk dan Khong Hu Chu yaitu sebesar 117.091 atau 0,049 % dari total Penduduk. Agama Islam menjadi mayoritas di hampir semua Provinsi Kecuali di provinsi Bali, Nusa Tenggara Timur, Sulawesi Utara, Papua dan Papua Barat, sedangkan Agama Kristen dengan jumlah mayoritas terdapat di Provinsi Sulawesi Utara, Papua dan papua Barat, namun Jumlah pemeluk agama kristen di Indonesia yang terbesar terdapat di Provinsi Sumatera Utara, selain itu, juga dengan jumlah yang besar terdapat di Provinsi Nusa Tenggara Timur, Jawa Barat, DKI jakarta, Jawa timur, Maluku dan Sulawesi Selatan , Agama Katolik dengan jumlah yang mayoritas terdapat di Provinsi Nusa tenggra Timur (NTT) dan dengan jumlah yang besar terdapat di Provinsi Kalimantan Barat, Sumatera Utara dan Papua, Agama Hindu dengan Jumlah Mayoritas terdapat di Provinsi Bali dan dengan jumlah yang besar terdapat di Provinsi Lampung, Jawa Timur dan Banten, Agama Budha dengan Populasi besar terdapat di Provinsi DKI jakarta, Sumatera Utara, Jawa timur, Riau dan Kepulauan Riau, dan Agama Khong Hu Chu dengan Populasi besar terdapat di provinsi Kepulauan Bangka Belitung, Kalimantan Barat dan Jawa Barat . Berikut data di sajikan dalam bentuk tabel untuk setiap  provinsi dimaksud.

Dalam pengambilan data dimaksud, dari total jumlah penduduk yang didata, di temukan data yang tidak terjawab sebesar  139.582 Jiwa dan tidak ditanyakan sebesar 757.118 jiwa, dan lainnya sebesar 299.617 jiwa. Untuk lebih lengkapnya dapat di lihat langsung di www.sp2010.bps.go.id. silahkan simak dimaksud di bawah ini.

Nama Provinsi Islam Kristen Katolik Hindu Budha K H C Lainnya Tidak Terjawab Tidak ditanyakan Jumlah
Aceh4,413,24450,3093,3151367,06236277120,0304,494,410
Sumatera Utara8,579,8303,509,700516,03714,644303,5489845,0881,76050,61312,982,204
Sumatera Barat4,721,92469,25340,4282343,419704931,9309,1584,846,909
Riau4,872,873484,89544,1831,076114,3323,7552,08851714,6485,538,367
Jambi2,950,19582,31113,25058230,0141,49130331313,8063,092,265
Sumatera Selatan7,218,95172,23542,43639,20659,6556631641,92815,1567,450,394
Bengkulu1,669,08128,7246,3643,7272,173411301,5383,7401,715,518
Lampung7,264,783115,25569,014113,51224,1225966643,44217,0177,608,405
Kep. Bangka Belitung1,088,79122,05314,7381,04051,88239,7903238623,8171,223,296
Kepulauan Riau1,332,201187,57638,2521,541111,7303,3891986203,6561,679,163
DKI Jakarta8,200,796724,232303,29520,364317,5275,3342,4103,13330,6969,607,787
Jawa Barat41,763,592779,272250,87519,48193,55114,723 5,65766,86859,71343,053,732
Jawa Tengah31,328,341572,517317,91917,44853,0092,9955,657784,76432,382,657
DI Yogyakarta3,179,12994,268165,7495,2573,5421595064,5574,3243,457,491
Jawa Timur36,113,396638,467234,204112,17760,7606,1662,04245,010264,53537,476,757
Banten10,065,783268,890115,8658,189131,2223,23211,7221627,24710,632,166
Bali520,24464,45431,3973,247,28321,15642728215,5133,890,757
Nusa Tenggara Barat4,341,28413,8628,894118,08314,62513940303,2554,500,212
Nusa Tenggara Timur423,9251,627,1572,535,9375,2103189181,1292479,8134,683,827
Kalimantan Barat2,603,318500,2541,008,3682,708237,74129,7372,90767110,2794,395,983
Kalimantan Tengah1,643,715353,35358,27911,1492,301414138,4192204,2392,212,089
Kalimantan Selatan3,505,84647,97416,04516,06411,67523616,465312,3083,626,616
Kalimantan Timur3,033,705337,380138,6297,65716,3561,0808491,95115,5363,553,143
Sulawesi Utara701,6991,444,14199,98013,1333,0765111,363836,6102,270,596
Sulawesi Tengah2,047,959447,47521,63899,5793,9511412,57563811,0532,635,009
Sulawesi Selatan7,200,938612,751124,25558,39319,8673674,73172812,7468,034,776
Sulawesi Tenggara2,126,12641,13112,88045,4419784881,4714,5032,232,586
Gorontalo1,017,39616,5597613,61293411182056681,040,164
Sulawesi Barat957,735164,66711,87116,042326356,5353831,0571,158,651
Maluku776,130634,841103,6295,6692591176,27806,5831,533,506
Maluku Utara771,110258,4715,37820090212122872,4171,038,087
Papua Barat292,026408,84153,4638596012503414,266760,422
Papua450,0961,855,245500,5452,4201,452761742123,3522,833,381
Indonesia207,176,16216,528,5136,907,8734,012,1161,703,254117,091299,617139,582757,118237,641,326
Sumber: Data Sensus Penduduk 2010 - Badan Pusat Statistik Republik Indonesia
** K H C = Khong Hu Chu
Demikian sedikit informasi penyebaran penduduk di tiap-tiap provinsi berdasarkan agama yang di anut oleh penduduk. Semoga bermanfaat.
Salam Blogger
Previous
Next Post »
0 Komentar